По земле Звенигорода и Истры.

По благословению Благочинного Петушинского церковного округа протоиерея отца Сергия (Березкина) 13.08.2016 г. состоялся очередной паломнический тур по Звенигородской и Истринской земле.
В данной поездке участие приняли паломники Петушинского церковного благочинного округа.
Паломники посетили:
1. Городок (Звенигородский кремль). От кремля сохранились крепостные валы и белокаменный храм Успения Пресвятой Богородицы. Построенный в конце XIV столетия, Успенский собор являет собой жемчужину раннемосковского зодчества. Церковь была расписана преподобным Андреем Рублевым и Даниилом Черным. На алтарных столпах можно увидеть древние фрески.
2. Саввино-Сторожевский монастырь в г. Звенигород: Познакомились с историей Саввино-Сторожевского монастыря. Посетили Рождественский собор, храмы Преображения Господня и Живоначальной Троицы, а так же произвели подъем на звонницу и восточное прясло крепостной стены с Красной башней. Паломники узнали не только историю монастыря, но и житие преподобного Саввы. Поклонились многочисленным святыням монастыря, набрали Святой воды.
3. Скит преподобного Саввы Сторожевского и Святой источник преподобного, где произвели омовение.
4. После обеденной братской трапезы в Саввино Сторожевском муж. монастыре, паломники проследовали:
в Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь (г.Истра). где главной  святыней обители всегда  был Воскресенский собор (храм Воскресения Христова), сооруженный по образу храма Гроба Господня в Иерусалиме со всеми находящимися в нем святыми местами спасительных Страстей Господних. Воскресенский собор включает в себя все основные святыни первообраза: Святую Голгофу, Камень миропомазания, Живоносный Гроб Господень, место обретения Животворящего Креста Господня. Паломники  узнали подробную историю монастыря и его Святынь, поклонились всем святыням,набрали святой монастырской воды,помолились у Гроба Господня. После чего проследовали на реку Иордан ( Истра), что находиться близ монастыря и произвели омовение.