День славянской письменности и культуры в Петушинском благочинии

День славянской письменности и культуры празднуется в нашей стране с 1991года как государственный и всероссийский. В этот день, 24 мая, вспоминают и прославляют святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки, донесших до нас слово Божие.

18 мая 2016 год в шестой раз в районном Доме культуры г. Петушки состоялся праздник День славянской письменности и культуры, посвященный 1000-летию русского присутствия на Святой горе Афон. Организаторы ставшего традиционным мероприятия: Петушинское благочиние, управление образования и управление культуры администрации Петушинского района. На празднике присутствовали: Глава администрации Петушинского района Великоцкий Сергей Борисович, благочинный Петушинского церковного округа протоиерей Сергий Берёзкин, начальник управления образования Коробко Елена Валентиновна, начальник управления культуры Зимбаева Любовь Михайловна, священнослужители Петушинского благочиния, представители Московского гуманитарно — технологического университета, директора школ, педагоги и учащиеся общеобразовательных школ и детских школ искусств, всего 380 зрителей. В концертной программе было задействовано более 150 человек.

В празднично украшенном фойе можно было посмотреть выставку рисунков учащихся.  Ещё в одном зале дома культуры звучали детские песни, прекрасно исполненные хором ДШИ г. Петушки, предложена для внимания презентация «Участие школ Петушинского района в мероприятиях духовно- нравственного направления 2015 – 2016 учебном году».

Праздник  с праздничного колокольного звона. На сцене ведущие методисты ДК г. Петушки Татьяна Борисовна Богомолова и Дмитрий Николаевич Придицкий. Открыли концерт учащиеся МБОУ СОШ №17 г. Петушки постановкой «В те далекие времена». Гимн святым Кириллу и Мефодию в исполнении певчих Петушинского благочиния звучал как благодарность создателям азбуки. Исполнение этого гимна хорами ДШИ г. Петушки, православной начальной школой, детским ансамблем при Петушинском благочинии, народным ансамблем «Улыбка» и композиция «Возрождайся Россия» (И. Становская и хореографическая студия «Танцкласс» Н. Тарасова) создали праздничное настроение в зрительном зале.

На сцене Глава администрации Петушинского района Сергей Борисович Великоцкий. Он подчеркнул важность мероприятия: «Духовно-нравственное воспитание нашей молодёжи – это краеугольный камень, на котором стоит основа успешного будущего России», – заключил он. Также Сергей Борисович вручил почётные грамоты администрации района представителям духовенства и директорам школ района. Благочинным Петушинского церковного округа Сергием Берёзкиным были вручены епархиальные грамоты. Их удостоились Глава администрации г. Петушки Сергей Михайлович Агапов, заведующая районным методическим кабинетом Людмила Руслановна Хубиева, декан социально-экономического факультета государственного гуманитарно-технологического университета г. Орехово-Зуево, кандидат философских наук Ирэн Робертовна Корнышева, директор ГКУ ВО «Заречное лесничество» Евгений Владимирович Зотов. Грамоты за участие в районном этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» вручила Елена Валентиновна Коробко – начальник управления образования. Также были награждены за творческую работу педагоги, работающие по программе «Основы православной культуры и учащиеся, занявшие 1 — 3 места в конкурсах духовно — нравственного направления.

Награждения чередовались концертной программой творческих коллективов общеобразовательных школ и школ искусств района. Ребята старались своими выступлениями выразить русский дух, красоту родного языка. Зрители провожали юных артистов и педагогов бурными аплодисментами. Проникновенно и звонко звучали юные голоса победителей районного конкурса духовной поэзии «Арфа царя Давида». Выступления народного коллектива русских народных инструментов ДШИ г. Петушки «Русская миниатюра» и ансамбля скрипачей (преподавателей ДШИ пос. Городищи) затронули души присутствующих. Понравились зрителям и юные артисты народного отделения ДШИ г. Костерево. Все номера праздничного концерта были подготовлены и исполнены с большой любовью.

В конце праздника все коллективы получили сертификаты.

Сердечно благодарим всех участников праздника, их руководителей за творчество и тщательную подготовку к выступлению. Желаем много талантливых учеников, мира, добра и любви!