Акафист Божественным Страстям Христовым

Акафист Божественным Страстям Христовым читается во время великопостного богослужения. Это богослужение имеет особое название — «пассия». Пассия — это особый чин службы воспоминаний гефсиманских и голгофских страданий нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа. По акафисте читается Евангелие, повествующее о страстях Христовых, откуда, собственно, и явилось название пассии (лат. раssiо — страдание, страсть).
В Свято-Успенском храме г.Петушки первое такое богослужение состоялось в воскресный вечер 2-ой Недели Великого поста.
Богослужение совершили настоятель прихода протоиерей Сергий Берёзкин, диакон Александр Пышненко и приходской хор под управлением регента Максима Кандыкова.
В Великопостный период этот чин совершается 4 раза (вечером, по воскресным дням) – по числу Евангелий. Всякий раз на службе произносят отрывок из одного из них и затем, после каждения, читают Акафист Страстям. На первом последовании прочитываются — 26 и 27 главы от Матфея, на второй — 14 и 15 от Марка, на третьей — 22 и 23 от Луки, на четвертой — 18 и 19 от Иоанна.
Смысл данной службы в том, чтобы молящиеся смогли прочувствовать, как страдал Спаситель во время своих Крестных мук.
В     конце богослужения все верующие с благоговением подходят поклониться перед Распятием, Крестом Христовым, который на Пассии выносится на середину храма.