Расчистка территории Спасо-Преображенского храма д. Новый Спас

В Спасо-Преображенском храме д.Новый Спас Петушинского района высадился трудовой десант. Помощники благочинного Петушинского церковного округа по хозяйственным вопросам Берёзкин Кирилл и Калинин Алексей оказали помощь в расчистке территории возле храма, разрушенного в годы безбожной советской власти. Ребята обкосили территорию, срезали множественную лиственницу, которая разрушала кирпичную кладку. Один из местных жителей, обратив внимание на труды молодых людей, внёс своё   пожертвование на бензин.
Вот так. Доброе начало послужило доброму отзыву среди местных жителей.

На этом месте церковь была построена в глубокой древности. К началу XVII в. она пришла в упадок и в патриарших окладных книгах значится Спасская пустая церковная земля, которую отдавали в оброк разным лицам, а в 1671 г. отдали в поместье патриаршему сыну боярскому Григорию Лопухину.

В 1719 г. владелец земли Иван Лопухин уступил ее братьям Александру и Михаилу Салтыковым с условием построить церковь.

В 1720 г. она освящена во имя Всемилостивого Спаса.

В 1772 г помещиками Милославскими построена новая деревянная церковь во имя Преображения Господня.

В 1822 г. была начато строительство ныне существующей каменной церкви.

В 1826 г. закончена трапезная, в которой освящен престол в честь Покрова Пресвятой Богородицы, в 1835 г. — главный храм, освященный в честь Преображения Господня.

В 1831 г. ко храму с. Ново-Спасского Покровского уезда рукоположен во священника Феодор Иоаннович Введенский.

В 1830 г. он окончил Владимирскую духовную семинарию с аттестатом 2-го разряда. Ново-Спасское было единственным местом его служения, в 1859 г. он вышел за штат, скончался 10 июня 1867 г.

С 1859 г. священником с. Ново-Спасского был Григорий Иаковлевич Беляев.

В 1856 г. он окончил Владимирскую духовную семинарию с аттестатом 1-го разряда. Всю жизнь он служил в Ново-Спасском и скончался 3 мая 1899 г.

В 1899 г. ко храму с. Новоспасского был рукоположен во священника выпускник (1895 г.) Владимирской духовной семинарии Николай Алексеевич Фортунатов (захоронен в ограде храма)

4 декабря 1937 г. был арестован священник церкви с. Новый Спас Иоанн Иоаннович Оболенский (1868-1937). Он родился в с. Воронец Елецкого района Орловской области, в семье священника.

За долгую и ревностную службу Святой Церкви возведен в сан протоиерея. Отец Иоанн был обвинен в «систематической контрреволюционной агитации» и был расстрелян.

Стараниями митрофорного протоиерея Георгия Горбачука в 80-ые годы ХХ века храм постепенно начал оживать. Сегодня храм поддерживается стараниями общины Свято-Троицкого храма д.Костино.