Пленарное заседание и важные встречи на XXII Всемирном русском народном соборе

1 ноября 2018 года в Государственном Кремлевском дворце состоялось пленарное заседание XXII Всемирного русского народного собора, на тему: «25 лет по пути общественного диалога и цивилизационного развития России».
Форум возглавили Президент Российской Федерации В.В. Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
В работе Собора, по благословению Преосвященнейшего Епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия, приняла участие делегация Александровской епархии.  В ее состав вошли: помощник правящего архиерея Виноградов Олег Евгеньевич, благочинный Петушинского церковного округа протоиерей Сергий Берёзкин, помощник и советник благочинного Петушинского церковного округа Павел Алексеевич Исаков, экс-глава Петушинского района Виктор Борисович Шурыгин, генеральный ди⁠ректор ООО «Энергетик» Василий Михайлович Окунев.
Во встречах обсуждались вопросы продвижения цивилизационной идентичности России, ее духовных, культурных и этических составляющих,а также развития общества, его духовно-нравственного возрастания в регионах. Тему для обсуждения задал Святейший Патриарх Кирилл, который подчеркнул, что «Репрессии богоборческих властей в ХХ веке не смогли искоренить Православие. Напротив, после десятилетий преследований и дискриминации началось духовное возрождение, народ вернулся к вере. Этот исторический урок следовало бы хорошо выучить правителям, которые сегодня, в ХХI веке, вновь пытаются идти по пути диктаторов прошлого. Те, кто хочет силой принуждения заставить народы забыть свое духовное родство и разорвать тысячелетние духовные связи, добьются лишь противоположного эффекта. Политикам, разжигающим ненависть, вражду и расколы, придется признать свое историческое поражение».
Президент Российской Федерации Владимир Путин на пленарном заседании ВРНС заявил:

«Созданный под эгидой Русской Православной Церкви, форум уже на протяжении четверти века, играет значимую роль в общественной жизни России, всего Русского мира, активно содействует решению социальных, просветительских и гуманитарных проблем, сохранению межнационального и межрелигиозного согласия, воспитанию молодежи на основе ценностей патриотизма и гражданственности».
По словам Главы Российского государства очевидно, что сегодня определенные силы стремятся «переформатировать» мир, разрушить традиционные ценности и те культурно-исторические пространства, которые складывались веками. Цель этого процесса — создание разного рода безликих «протекторатов», поскольку разобщенными народами, лишенными национальной памяти и низведенными до уровня вассалов, проще и удобнее управлять, используя их как разменную монету в своих интересах.
«Убежден, жизнь всё расставит по местам, потому что нельзя заставить людей идти против своей веры, своих традиций, семейной родословной, в конце концов, против правды, справедливости и просто здравого смысла», — заявил Президент России.
Именно об этом члены делегации Александровской епархии общались с  депутатами Государственной думы,научными деятеля и руководителями разных структур РФ.
Заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Неверов в диалоге подметил: «Когда собор начинал своё существование, когда это происходило впервые, нужно помнить, что страна стояла на очень серьезном расколе. Парад суверенитетов регионов, межконфессиональные конфликты, внутренние конфликты — это все раздирало страну. И собор, выполняя свою миссию объединительную, это сделал»,
Лидер фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов, общаясь с членами делегации, подчеркнул:  «Запад, который пытается разрушить нашу целостность начиная с Союза ССР не имеет ничего религиозного,а только грязная и дурная политика».
В личной беседе очень важно было услышать мнение по этому вопросу лидера Российского общенародного Союза, профессора, российского политического деятеля  Сергея Бабурина.
Отдельно заставили на себя обратить внимание мысли эксперта межполитических конфликтов, аналитика Араика Степаняна.
Всемирный русский народный собор стал трибуной общественной мысли и превратился в авторитетный гражданский форум, где одинаково весомо заучит голос общества, церкви и государства.