Праздник Казанской иконы Божией Матери с. Марково

Бесчисленные милости являет Дева Богородица молящимся пред Казанской Её иконой – одним из наиболее чтимых на Руси образов Пречистой Богородицы —   Покровительницы православного русского народа.

В период Смутного времени, когда русскую землю раздирали междоусобицы, поляки захватили Москву и хотели посадить на Российский престол чужеземца и иноверца. По призыву Православной Церкви в лице свт. Московского Ермогена, русский народ поднялся на защиту святой веры и Отечества – «дома Пресвятой Богородицы». Царица Небесная покровительствовала русскому воинству и Её заступничеством Россия была спасена. Казанское ополчение принесло с собой список Казанской чудотворной иконы и вручила его князю Димитрию Пожарскому. Ополчению, преодолевшему огромные трудности и отбившему многочисленное войско, рвавшееся на помощь осажденным в Москве полякам, предстояло взять штурмом Китай-город и Кремль. Православное русское воинство три дня постилось и молило Пресвятую Богородицу о милости пред Казанской Её иконой, и Пречистая Владычица вняла их молитвам.

В эти дни в Кремле умирал от голода томившийся в плену архиеп. Арсений. В ночь на 4 ноября (по нов. ст.) ему явился прп. Сергий Радонежский и сказал: «Арсений, наши молитвы услышаны; предстательством Богоматери суд Божий об Отечестве преложен на милость, заутра Москва будет в руках осаждающих и Россия спасена». Эту радостную весть удалось передать русскому воинству, и оно, призвав на помощь Царицу Небесную, взяло штурмом Китай-город и через два дня вошло в Кремль.

В честь этого события царь Михаил Феодорович установил празднование Казанской иконы Божией Матери дважды в году: 21 июля в день обретения иконы и 4 ноября в день освобождения Москвы от интервентов.

3 ноября 2018 г., в канун празднования Казанской иконы Божией Матери —  престольного праздника в Свято-Казанском храме в с. Марково всенощное бдение совершил правящий Архиерей – Епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий в сослужении секретаря епархии иеромонаха Даниила (Колесникова), благочинного Петушинского церковного округа протоиерея Сергия Березкина, настоятеля прихода Свято-Казанского храма протоиерея Леонида Беспалова. В богослужении приняли участие помощник правящего архиерея Виноградов Олег Евгеньевич, положивший немало трудов в восстановление Свято-Казанского храма и других храмов Александровской епархии, другие благодетели и благоукрасители этого храма.

Храм был наполнен прихожанами не только с. Марково, но и прибывшими из Покрова и Москвы, к которым по полиелее с Архипастырским словом обратился Владыка Иннокентий.

Казанская икона Божией Матери прославилась чудесами милости Божией и Пресвятой Богородицы к народу русскому и стала всенародной святыней, знамением особого участия Пречистой Владычицы Богородицы в судьбах России, не случайно Казанский образ является списком с древней Влахернской иконы – Одигитрии (Путеводительницы), написанной по церковному Преданию св. ап. и ев. Лукой.  Сама Пречистая Дева Богородица благословила икону со словами: «Благодать Рождшагося от Меня и Моя милость с сими иконами да будет».