День славянской письменности и культуры в Петушинском благочинием

По широкой Руси – нашей матушке

Колокольный звон разливается.
                                                                Ныне братья  Кирилл и Мефодий
                                                                За свои труды прославляются.
      Хорошей традицией в Петушинском районе стало проведение совместных праздников, организуемых управлением образования,   комитетом культуры  и туризма администрации района и Петушинским церковным округом по духовно–нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию школьников и молодежи.
         День славянской письменности и культуры празднуется  в нашей стране
с 1991 года как государственный и всероссийский. 24 мая вспоминают и прославляют святых равноапостольных  Кирилла   и Мефодия, создателей славянской азбуки.
        18 мая 2018 года районный Дом культуры г.Петушки принимал гостей:  работников культуры и образования, священнослужителей Петушинского церковного округа, учащихся образовательных и воскресных школ,  учащихся детских школ искусств и православной  начальной школы, жителей города Петушки. Праздник «К истокам русского языка» был посвящен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, создателям русской азбуки. В этот день были  подведены итоги работы школ, педагогов и учащихся, по духовно-нравственному воспитанию. Зрительный зал  украшен рисунками и плакатами — работами учащихся школ района. До начала праздника были показаны презентации победителей и призеров  районного конкурсе к Дню славянской письменности и культуры. В презентациях ученики рассказывали о роли святых  солунских братьев в становлении и развитии русского языка и  в просвещении славян.
           Всех приветствовал глава  администрации Петушинского района Сергей Борисович  Великоцкий.  Он  подчеркнул  значимость этого праздника, роль святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, подарившим всем славянам письменность, и  роль духовно-нравственного воспитания для подрастающего поколения. Он вручил Почетные грамоты Главы администрации священнослужителям Петушинского благочиния,  директорам и заместителям директоров по воспитательной работе, а также- грамоты управления образования педагогам — победителям и призерам районного конкурса «За нравственный подвиг учителя»  за большой вклад и творческую работу  со  школьниками и родителями. Благочинный  Петушинского церковного округа,  настоятель Свято-Успенского храма г. Петушки, протоиерей Сергий Берёзкин  также обратил внимание  на важность работы, которая проводится в школах по этому направлению, и  вручил архиерейские грамоты.  Е.В. Коробко,  начальник управления образования администрации  Петушинского районапоблагодарила педагогов, учеников, принявших в этом учебном году активное участие в районных, областных, межрегиональных, епархиальных, Всероссийских конкурсах и за участие в Международном конкурсе «Красота Божьего мира» и вручила грамоты педагогам, предоставившим работы на районный конкурс по православной культуре и учащимся – участникам районного конкурса к Дню славянской письменности  и культуры. Заведующий РМК О.А.Сибилева и настоятель Свято- Андреевского храма с. Андреевское наградили грамотами учеников- победителей и призеров районного этапа Всероссийского конкурса «Святые заступники Руси» (на районный этап представлено более 100 работ) и сладким подарком. На празднике были награждены  грамотами  и работникам культуры, которые вручила  председатель комитета по культуре и туризму Л.М. Зямбаева.
      Родная речь – Отечества основа,
      Не замути  Божественной родник,
      Храни себя: душа рождает слово,
      Великий святорусский наш язык.
     Оргкомитет сердечно благодарит всех участников  праздничного концерта, посвященного Дню славянской письменности и культуры.