Неделя о Страшном Суде

3 марта, в Неделю о Страшном Суде, божественную литургию в Свято-Успенском храме г.Петушки совершили настоятель храма, благочинный Петушинского церковного округа протоиерей Сергий Берёзкин, иеромонах Серафим (Катышев) и диакон Виктор Баландин.
За богослужением прот.Сергий обратился к богомольцам со словами проповеди. Священник просил не забывать о наступающих днях сырной седмицы, в течение которой как в храмах, так и в домах читаются великопостные молитвы, проводя эти дни умеренно телесно и возвышенно духовно.

Неделя о Страшном Суде. По-другому она называется мясопустной, так как с этой недели прекращается вкушение мяса. В воскресный день, начинающий мясопустную неделю, в последний раз перед Великим постом вкушается мясная пища — происходит заговенье на мясо, что вовсе не предполагает объядения. Название этой недели также связано с темой воскресного евангельского чтения. В этот день за Божественной литургией читается притча Спасителя о Страшном Суде: Евангелие от Матфея, 25:31–46.

Все семь дней и последний день недели посвящены Страшному суду. На богослужениях вспоминается пророчество о том, что Иисус Христос второй раз посетит Землю, но спустится с Небес не для спасения и прощения, а для суда над всеми людьми. Второе пришествие описано в книге Апокалипсиса и является неоспоримым пророчеством.

В Мясопустную неделю люди приходят в храм, чтобы вспомнить, что ждет каждого из нас, ведь всем воздастся по делам нашим. Этот день дан, чтобы вспомнить грехи и исправиться в лучшую сторону, вспомнить о том, что Господь милосерден, но возможность исправиться есть только во время жизни на Земле. Нельзя упускать шанс сделать людям добро, иначе потом может быть уже поздно.