Четырнадцатые районные Свято- Афанасиевские православные образовательные чтения.

Четырнадцатые   районные  Свято- Афанасиевские
православные образовательные чтения. 2018 г.
«Молодежь: свобода и ответственность»
«Русь Святая ! Храни веру православную,
                                    в ней же  тебе утверждение»
Святитель  Афанасий (Сахаров)
 епископ Ковровский
          26 октября 2018 год.  МБОУ СОШ №3 г. Петушки. Здесь собрались учащиеся — участники 14-х Свято — Афанасиевских православных чтений, педагоги, родители, священнослужители и почетные гости.
        Стало хорошей доброй традицией накануне памяти святителя Афанасия, епископа Ковровского проводить в Петушинском районе Свято – Афанасиевские православные образовательные  чтения.
        Организаторы Свято-Афанасиевских чтений- управление  образования администрации  Петушинского района и Петушинский церковный округ. В Чтениях участвовало 16 образовательных учреждений и воскресная школа г. Петушк (18 сообщений,  21 участник защищал свои исследовательские работы). Тема 14-х Чтений: «Молодежь: свобода и ответственность»
       До начала Чтений все собравшиеся в зале школы могли познакомиться с  рисунками «Красота Божьего мира  глазами участников  районного этапа Международного конкурса-2018» и посмотреть ролики о жизни молодежи нашей страны.
       На Чтениях  присутствовали:
— Ди⁠ректор МГПУ (Покровский филиал) Бойченко Людмила Васильевна, к.ф.н.
— Ди⁠ректор Межпоселенческой централизованной библиотеки г. Петушки Попова Валентина Михайловна
 — протоиерей Артемий  Исмайылов, зав. отделом Религиозного образования и катехизации Александровской епархии, настоятель Свято-Афанасиевского   храма г. Петушки
— протоиерей Александр Брагар, настоятель Свято- Тихвинского храма с. Иваново
-помощник благочинного по социальной работе Тетерина Римма Семеновна
— Воробьева Тамара Ильинична-ди⁠ректор Православного центра г. Костерево
— Багров Александр Васильевич — Глава города Петушки.
         С приветственным словом и  поздравлением к присутствующим обратились   протоиерей Артемий Исмайылов, зав. отделом религиозного образования и катехизации Александровской епархии и методист РМК Н.Н. Матвиишина. Они подчеркнули важность темы 14-х Свято-Афанасиевских чтений  и пожелали участникам хорошего настроения и удачных выступлений.
      Ведущие, учитель МБОУ СОШ №3 г. Петушки  Силонова Ю.В.  и ученик 11 класса Закиров  Рамиль, объявили о начале работы Чтений.
       С сообщением «Связь поколений»(на примере жизни С.И.Фуделя и студентов МГПУ) выступила Л.В.Бойченко. Своими размышлениями о проблемах молодежи 21 века поделился протоиерей Александр Брагар, настоятель Свято- Тихвинского храма.
  Работа чтений проходила по 2 секциям.
       Все работы участников были интересны, содержательны. Жюри отметило высокий уровень подготовки и грамотные выступления участников  секций.
       При подведении итогов председатели 1-ой и 2-ой секций отметили  старание учащихся, ответственное отношение при подготовке к защите работ  и   выразили благодарность всем участникам, их руководителям.
        Всем  участникам были вручены  сертификаты, небольшие сувениры, а победителям и призерам-  грамоты и подарки. Каждой школе подарили икону «Новомученики и исповедники Российские» и брошюру «Патриархи Московские и Всея Руси». Двенадцатые Свято- Афанасиевские  православные  образовательные чтения».
       Ведущие поблагодарили всех участников, руководителей,  гостей   14-х  Чтений.