Свято-Воскресенский храм, деревня Воскресенье

Иерей Димитрий Черепанов

Настоятель

Свято-Воскресенский Храм был построен и освящен в 1826 г. на средства прихожан, в числе типовых храмов сооруженных в честь победы в Отечественной Войне 1812г. Храм имеет два предела: правый — в честь Святителя и Чудотворца Николая и левый — в честь иконы Казанской Божией Матери. Службы в храме совершались до 1956г. Во времена хрущевских гонений на Церковь помещение церкви использовалось местным совхозом для хранения химических удобрений, которые и послужили главной причиной разрушения архитектурного строения. Пары амиачной селитры и по сей день продолжают подтачивать стены храма.

В 2002г., по благословению Высокопреосвещенейшаго Евлогия архиепископа Владимирского и Суздальского создана и зарегистрирована община нашего Храма. Первая служба состоялась в День Светлого Христова Воскресения в 2004г., ее проводил назначенный Владыкой священник Евгений Филатов. Для этого, трудами батюшки и нескольких прихожан был специально оборудован временный храм. И теперь, где некогда царила мерзость запустения, зажглась Божия Лампада и устремились к Небу горячие людские молитвы, затеплилась духовная жизнь. Недавно в Храм передана святыня: требная епитрахиль священномученика Александра пресвитера Ветлужского.

Приход расположен на территории бывшей княжеской усадьбы. По некоторым архивным справкам, в разное время, владельцами ее были князья Салтыковы, Львовы, Голицыны. На территории храма, за алтарем, сохранился фамильный склеп с останками неизвестных хозяев усадьбы.

В настоящее время здание Церкви находится в стадии реставрации.

Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни.

Начало вечернего богослужения в 17.00

Начало божественной литургии в 8.30 

Настоятель прихода священник Димитрий Александрович ЧЕРЕПАНОВ

100 км. до г. Покров и 10 км. до прихода.

Наш адрес: 601143,

Владимирская область, Петушинский район,

Село Воскресение (10 км от г. Покров.)

Пасха 2013 г.

Благочинный Петушинского церковного округа прот.Сергий Берёзкин и Глава Нагорного сельского поселения Копылова Ольга Ивановна.