Праздник Крещения Господня21 Январь 2015

19 января Православная Церковь совершает празднование Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Иначе этот праздник именуется Богоявлением, так как в этот день, согласно Евангелию, впервые в истории человечества было явление всей Пресвятой Троицы.

В сочельник (18 января), и в сам день праздника настоятель игумен Викентий (Брылеев) в сослужении клириков прихода совершил уставные богослужения.

Кроме богослужения в эти дни во всех храмах совершается чин Великого освящения воды. Мы освящаем воду для того, чтобы верующие через нее получали благословение и духовное подкрепление на протяжении всего года. Великая агиасма – это благословение Божие. Но мы должны также как можно чаще открывать двери своего сердца для Господа. Мы должны посещать храм и причащаться Святых Христовых Таин. И, самое главное, нам нужно стараться познать волю Божию, изложенную в Священном Писании. В том величайшем духовном наследии, которое оставили нам святые апостолы и святые подвижники благочестия.

18 января после Божественной Литургии была отслужена праздничная Вечерня с чтением 13 паримий. при пении тропарей «Глас Господень на водах…» священнослужители вышли в центр храма, где был совершен чин великого освящения воды. 19 января этот чин был совершен по заамвонной молитве Божественной Литургии.

По окончании богослужения настоятель прихода обратился к верующим со словами проповеди.

***

В этот же день, клирик Кресто-Воздвиженского прихода иеромонах Герман (Мягченко) посетил «Социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних» в городе Костерево.

Подобные встречи детей и священнослужителей уже давно стали доброй традицией. Происходят они не только на территории центра, но часто и в храме, куда педагоги приводят воспитанников центра.

В начале встречи был проведен небольшой урок, о празднике Крещения Господня. Педагог центра рассказала детям о Евангельском сюжете Крещения Господня и о некоторых традициях православных христиан, касающихся празднования этого дня. Такие как Великое освящение воды в храме и на реке, а так же купание в проруби.

По окончании урока к воспитанникам центра обратился иеромонах Герман. В своем слове священник уделил особое внимание на то, что именно в юном возрасте необходимо созидать в себе крепкую веру и любовь к Богу и ближнему. Пожелал детям помощи Божией в их жизненном пути и вручил сладкие подарки.

Поблагодарив священника, дети радушно пригласили на чаепитие, во время которого состоялась духовно-нравственная беседа. Ребята активно задавали вопросы касающиеся духовно-практической жизни православных христиан.

В завершении встречи священнослужитель вновь поздравил всех с Великим праздником и окропил воспитанников, руководство, персонал и помещения центра освещенной Крещенской водой.

***

20 января, в день празднования собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна клирик Кресто-Воздвиженского прихода иеромонах Герман (Мягченко) посетил молельную комнату расположенную на территории городской больницы.

Священник поздравил собравшихся на молитву верующих с праздником Крещения Господня, и совершил молебен, помолившись о здравии находящихся на лечении людей. По окончании молебна отец Герман окропил всех молящихся и помещение городской больницы Крещенской водой.

Молебны в больнице совершаются регулярно.