Рождественские чтения в Москве

С 27 по 31 января в Москве состоялись XXVII Международные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность». В составе делегации Александровской и Юрьев-Польской епархии в чтениях приняли участие священнослужители, педагоги воскресных школ, ответственные за работу с молодежью в приходах Петушинского благочиния, а также преподаватели курса ОПК общеобразовательных школ района. В рамках направления «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации» они участвовала в работе секций, семинаров, дискуссионных площадок «От воскресных школ к приходскому попечению о детях», «Особенности катехизической работы с молодежью», « Региональный опыт работы воскресных школ Литовской епархии», «Поезд творческих идей», фестиваль-конкурс «Алтарь Отечества», «Православный компонент в дошкольном образовании», «Основы православной культуры как средство воспитания, образования и развития»  и др. Заседания секций проходили в залах храма Христа Спасителя, вузах, школах г. Москвы.

31 января в Большом зале Государственного Кремлевского дворца состоялся торжественный акт, посвященный 10-летию Поместного собора РПЦ и интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Возглавили торжественный  акте в Кремле Президент Российской Федерации Путин В. В. и Святейший Патриарх Кирилл. На мероприятии присутствовали Предстоятели и представительные делегации Поместных Православных Церквей. На праздничном концерте в Государственном Кремлевском дворце выступил сводный хор РПЦ, состоящий из 700 певцов.
Т.И.Воробьёва

Директор Православного центра при Кресто-Воздвиженском приходе г.Костерёво