Причащение учеников Воскресной школы г. Петушки

В Воскресной школе г. Петушки определён день общего для всех учеников причащения. Это день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, приходящийся на зимние каникулы школьников.

Второго января сего года учащиеся Воскресной школы также собрались для общего причащения в Свято- Успенском храме г. Петушки.

Исповедь юных христиан принимал духовник Воскресной школы, протоиерей Артемий Исмайылов, настоятель храма в честь святителя Афанасия, епископа Ковровского.

Божественную литургию служил иерей Роман Клинков, клирик Свято-Успенского храма.

Значение для детей общего причащения чрезвычайно велико.

Общая Чаша помогает детям на опыте пережить причастие к Церкви как к таинственному Телу Христову. На словах они это объяснить не могут, но причастность к Литургии как к общему делу Божию входит в жизнь ребёнка. Без осознания этой причастности вера понимается человеком как сугубо частное дело, что противоречит Христовым заповедям.

У многих детей, посещающих Воскресную школу, родители весьма далеки от Церкви. Для таких ребят общее причащение – единственная пока возможность приступить к Чаше святой Евхаристии.

Надеемся, что опыт участия в церковных таинствах принесёт детям духовную пользу.