Престольный праздник в г.Покров

Торжественное богослужение состоялось в Свято-Покровском храме г. Покрова 14
октября 2018 г. Этот день соединил в себе пять праздничных событий: Воскресный день – Малую Пасху; праздник Покрова Божией Матери – престольный праздник храма;Архиерейское богослужение; священническую и диаконскую хиротонии.
История празднуемого 14 октября события связана с освобождением Константинополя от нашествия иноплеменников – сарацин. Жители города, бедные военными силами, но не бедные духом и верой в Бога, собрались на богослужение во Влахернском храме, в котором находились великие православные святыни Риза и Пояс Богородицы. В конце всенощного бдения находившийся в храме блж. Андрей Христа ради юродивый (по преданию, русский родом, взятый греками в плен) увидел в сонме ангелов и святых Пресвятую Богородицу, идущую по воздуху и держащую на руках свой Покров (омофор). Богородица начала молиться на коленях, после этого подошла к престолу, сняла с себя омофор и раскрыла его над людьми в храме. По молитвам Божией Матери Константинополь был спасен от захвата и разорения, это событие стало началом праздника Покрова Божией Матери.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы на Руси стали отмечать еще в XII веке
при князе Андрее Боголюбском. Благоверный князь основал первый в нашем государстве храм Покрова Божией Матери, который находится на реке Нерль во Владимирской области. В этот праздник мы сугубо молим Царицу Небесную: «Помяни нас, ПресвятаяДево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших и покрый нас от всякаго зла честным Твоим Омофором».
В этот знаменательный для храма и города день Преосвященный Иннокентий,
епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Божественную Литургию в
Свято-Покровском храме. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии иеромонах Даниил (Колесников), благочинный Петушинского церковного округа протоиерей Сергий Березкин и духовенство благочиния. За богослужением епископ Иннокентий совершил две хиротонии: священническую иеродиакона Серафима (Катышева) и диаконскую Димитрия Чибескова. По запричастном стихе со словом о празднике к молящимся обратился настоятель прихода прот. Леонид Беспалов. По отпусте Литургии Владыка обратился к прихожанам со святительским словом о великом значении покаяния, которое дарует спасение души и тела.