Освящение иконы Новомучеников и Исповедников нашей Русской Церкви.

«Страда́ньми ва́шими Це́рковь Ру́сская сла́вится,
му́ченицы но́вии, сро́дницы на́ши чи́на и сосло́вия вся́каго,
 за Христа́ от безбо́жных убие́ннии»
(из канона Новомученикам и Исповедникам Церкви Русской)
   30 сентября, в воскресенье, в канун памяти святых Новомучеников и Исповедников в земле Владимирской просиявших, по благословению Высокопреосвященнейшего Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского, в Свято-Успенском храме г.Петушки состоялось поистине историческое событие. Настоятель прихода, благочинный Петушинского церковного округа прот.Сергий Берёзкин, в сослужении настоятеля Свято-Афанасиевского храма г.Петушки прот. Артемия Исмайылова и диаконского чина благочиния, совершил освящение иконы Новомучеников и Исповедников нашей Русской Церкви.
В 2016 г. Священноначалием Русской Православной Церкви, в связи со 100-летней годовщиной убиения первых новомучеников Церкви Русской, было принято решение о проведении в 2017-18 гг. памятных мероприятий в епархиях и православных приходах. В связи с этим Успенским храмом г.Петушки и было принято решение о написании особой иконы святых новомучеников и исповедников, которая навсегда была бы установлена в Успенском храме в благодарность за подвиги всем защитникам православной веры ХХ столетия.
На протяжении 2-х лет велась подготовка к этому событию: большая работа иконописцев, резчиков и конечно прихожан храма, принявших участие в сборе пожертвований.  И размеры иконы впечатляют: 130х100 см.
Что отличает этот образ от многих других…  То, что на нём изображены не только прославленные в лике святых новомученики  ХХ столетия, но и простые люди, миряне, монашествующие, служившие при Успенском храме в это не простое время и сохранившие этот удивительный храм для нас, наших детей, и будущих поколений нашего родного и любимого края. Среди них: певчий Успенского храма Сергий Богомолов, расстрелян в 1937г., архимандрит Исидор Скачков, игумен Платон Климов (нашедшии приют при Успенском храме при закрытии Смоленской Зосимовой пустыни в Арсаках, близ г.Александрова), архимандрит Павел (последний настоятель Свято-Введенской островной пустыни), алтарник храма Михаил Павлович Гришин и многие другие, кого своим святительским омофором сохранил и укрепил в вере православной святитель Афанасий (Сахаров).
Заполненный прихожанами и многочисленными паломниками храм, в день освящения иконы,  и есть свидетельство благодарности за труды и подвиги наших отцов и матерей.
Икона помещена в резной напольный киот и поставлена в центральной части Успенского храма. Каждый желающий теперь имеет возможность помолиться перед этим чудесным образом, испросив благословения на дальнейшие духовные труды. И как в завершение торжества сказал настоятель прихода прот.Сергий: «Вступая на порог храма, поспешим и к этому чудному образу для молитвенного поклонения, взирая на который будем помнить и подвиг наших предков, себя определяя для высшего служения во благо Церкви, во спасение своих душ».
Павел Исаков
Помощник и советник благочинного Петушинского церковного округа