100 лет со дня преставления строителя Успенского храма г.Петушки Ивана Павловича Кузнецова.

12 мая 2018 г. исполнилось 100 лет со дня преставления строителя Успенского храма г.Петушки Ивана Павловича Кузнецова.
Весь род Кузнецовых отличался особой преданностью церкви. Павел Данилович, отец Ивана Павловича, бессменно состоял старостой Богоявленского Крутецкого храма, а потом, по преемственности, и Иван Павлович. Сроки службы отца и сына в этой должности составили вместе почти полвека. К 1904 году Ивану Павловичу, владельцу крупного фабричного производства в Переславле-Залесском, удалось приблизиться к реализации своей давней мечты – постройке в Петушках большой церкви. Кирпич для строительства выпускал собственный завод. Раствор готовился на яичном белке и схватывался намертво. Иван Павлович лично следил за ходом строительства, был требователен и строг. Все мастера, и строители, и художники, в основном были местными, владимирскими. Размеры построенного храма впечатляли: сорок семь метров в длину, двадцать один метр в ширину, восемь с половиной метров в высоту. В убранстве храма принимали участие известные в России фирмы: братьев Оловянишниковых, Рындина, Бурлюкова. Иван Павлович делал заказы только тем, кто мог выполнить работу на высокопрофессиональном уровне. В статье об освящении храма (Владимирские епархиальные ведомости) 7 августа 1910 года писали о внутренней отделке храма: «Своей стильностью, художественностью и изяществом он производит на посетителя обаятельно-художественное впечатление: Иконостас резной дубовый, великолепной работы, с легкими штрихами позолотой: Иконы редкой художественной работы: Стенная живопись — копии с картин знаменитых художников: Васнецова, Поленова, Семирадского и др. в прекрасном исполнении: Храм этот по внутренним своим украшениям является редким и единственным в своем роде».
Иван Павлович скончался 12 мая 1918 г. и захоронен в ограде построенного им храма. Именно в этот день в Успенском храме г.Петушки была совершена божественная литургия с сугубым молением о почившем строителе храма. Богослужение совершил клирик храма иерей Евгений Белый. Затем на могиле строителя настоятель храма, благочинный Петушинского округа протоиерей Сергий Берёзкин возглавил служение панихиды, за которой также была совершена молитва об Иване Павловиче, его супруге Наталии, чадах. Также о.Сергий помянул и всех, кто потрудился на благо сохранения храма в годы лихолетий. В своём слове прот.Сергий подчеркнул важность хранения памяти об этих великих людях и, конечно же, брать пример для бескорыстного служения Богу и людям в наше непростое время.
Строительство храма, конечно же, внесло изменение в дальнейшее развитие населенного пункта под названием Петушки. Именно об этом сказал глава администрации г.Петушки Сергей Михайлович Агапов, который принял участие в молитве о почившем строителе храма. Сергей Михайлович отметил и важность как архитектурного строения Успенской церкви, которая во все времена удивляла и продолжает удивляет своим убранство многочисленных паломников из других городов и весей. Глава администрации передал прекрасно оформленные буклеты о семье Кузнецовых всем участникам панихиды.
Вера Николаевна Исковяк, руководитель художественной галереи в г.Петушки, прекрасно напомнила всем собравшимся о том, как важно всем вместе благоукрашать свой родной край. Всем народом, а именно каждый во время строительства храма, приносил и хлеб, и молоко и яйца, был выстроен этот величественный храм, который уже много лет является центром района и благочиния.
Каждый участник празднования памятной даты строителя Успенского храма, по доброй традиции, в этот день принял благословенный блинчик с мёдом и компотом, приготовленные руками сегодняшних служителей храма.
Отец Сергий поблагодарил всех и пожелал помощи Божией С.М. Агапову в мудром дальнейшем управлением города и выразил глубочайшую надежду, что всем народом, всем городом мы будем и дальше сохранять величие Успенского храма. Приводить сюда своих детей, внуков, друзей. Рассказывать об этом святом месте, помогая всем чем возможно в его дальнейшем содержании для передачи будущим поколениям для молитвенного пользования.
Павел Исаков
Советник благочинного Петушинского церковного округа
по административным и общественным вопросам