ПАМЯТЬ 40 СЕВАСТИЙСКИХ МУЧЕНИКОВ

20 марта 2018 г. На этот день переносится служба святых мучеников Севастийских, согласно Уставу. В Введенском монастыре это особый праздничный день, память в Бозе почившего старца иеросхимонаха Клеопы. Некогда настоятеля и строителя этой обители. Во время его пребывания в монастыре был внесен особый Афонский молитвенный устав и управление, принесеное старцем со Святой  горы Афон, на которой он начинал свой великий духовный путь.

Молитвенно почтить память иеросхимонаха Клеопы и праздник святых мучеников приехал митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, который много потрудился для обретения останков великого старца. Ему сослужили архиепископ Александровский и Юрьев – Польский Евстафий и еписком Муромский и Вязниковский Нил. Богослужение началось с молебна сорока мучеником иже в Севастийском озере мучившихся.  В начале которого Владыко Евстафий напомнил о великом подвиге святых мучеников и призван всех подражать их терпению и любви к Богу. После молебна о почитании иеросхимонаха Клеопы и о почитания им  сегодняшнего праздника , от чего он и удостоился блаженой кончины, в этот праздник, рассказал Владыко Евлогий. По запричастном стихе иереем Николаем было зачитано сказание о старце иеросхимонахе Клеопе.  В завершении богослужения у гробницы была отслужена лития и освящено коливо. Завершился праздник трапезой, на которой вспомнили как возрождалась обитель и обретение места захоронения  иеросхимонаха Клеопы.