День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля 2018 года в нашем Отечестве вспоминают соотечественников, принимавших участие в военных конфликтах за рубежом: эта дата считается Днем памяти воинов-интернационалистов. Официально он был установлен указом главы РФ от 29 октября 2010 года в честь тех, кто самоотверженно и преданно служил Родине за ее пределами.

Для большинства россиян эта дата в первую очередь связана с военной операцией СССР в Афганистане, однако после завершения Второй Мировой войны и до распада СССР наши соотечественники не раз оказывали помощь правительствам других стран: солдаты и офицеры Советского Союза и России участвовали более чем в 30 войнах по всему миру — в Африке, Азии и Латинской Америке. В военных операциях были задействованы свыше полутора миллионов человек, из которых около 25 тысяч не вернулись домой, оставшись на полях сражений.

Российские военнослужащие продолжают помогать другим государствам в разрешении военных конфликтов и после того, как Советский Союз прекратил свое существование: именно благодаря российскому миротворческому контингенту удалось избежать многочисленных жертв во время событий в Приднестровье и Южной Осетии.

В г.Петушки на Советской площади состоялся митинг, посвященный этой памятной дате.

В митинге приняли участие руководители Петушинского района, г.Петушки, военнослужащие и общественные деятели. Благочинный Петушинского церковного округа протоиерей Сергий Берёзкин принял также участие в митинге, где обратился к собравшимся с приветственным словом. Отец благочинный совершил заупокойную литию о всех погибших соотечественниках в локальных конфликтах.

Пресс-служба Петушинского благочиния