Призер конкурса

В 2017 году — 100- летие избрания святителя   Тихона на патриарший престол. В страшное время произошло это знаменательное событие.                 « Годиной тяжкой» назвал то время Святейший Патриарх Кирилл.  В связи с этой датой Русская Православная Церковь организовала ряд мероприятий для детей, в том числе и  Конкурс  детского творчества.

Ученики  МБОУ «Костеревская средняя общеобразовательная школа № 3» приняли самое активное участие в вышеназванном Конкурсе,  и трое из них стали призёрами муниципального и  епархиального этапов: Надеждина А., Морозова К., Кулагина П. Их работы были отправлены в Москву, и рисунок Кулагиной Полины « Патриарх Тихон» был отмечен жюри во главе с Митрополитом Ростовским и Новочеркасским Председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви Меркурием. Полина заняла третье место в России в номинации                                  « Иконопись». Награда, полученная девушкой, превзошла все  ожидания:  нас, руководителя  учителя истории и Основ Православной культуры  Лысенкову Е.Н., и Полину   пригласили   в Москву. В столице Полину чествовали в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Ей преподнесли Грамоту и удивительную икону ручной работы и наградили недельной поездкой по духовным  и культурно-эстетическим центрам Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Впервые девушка побывала в Троице-Сергиевой лавре и Саввино-Сторожевском монастыре в Звенигороде. Экскурсии по этим духовным святыням были настолько впечатляющими, что на глаза много раз наворачивались слёзы. Особенно оставили след в душе некоторые события из жизни преподобного Саввы Сторожевского,  и те чудеса, которые он творил после того, как почил. Никого не оставило равнодушным посещение Гефсиманского Черниговского Скита. Когда своими глазами ты видишь, в каких кельях жили и молились монахи, ты понимаешь суть их подвига.

Большую практическую пользу все дети и мы, взрослые, извлекли из мастер – классов и экскурсий , организованных для нас в Академии Акварели и изящных искусств Сергея  Андрияки  в Москве и на  Императорском фарфоровом заводе в Санкт — Петербурге. Мастер-класс проводили настоящие художники, и было очень волнительно, потому что не каждый день  тебя учат рисовать настоящие мастера.

Организаторы конкурса подарили детям, родителям и руководителям  незабываемые экскурсии в лучшие музеи России: Оружейную палату, Эрмитаж, Екатериненский дворец (своими глазами увидеть Янтарную комнату!), Гранд-макет России и другие. За 6 дней  мы  узнали и увидели столько, сколько некоторые люди не видели и за всю жизнь.

Но когда организаторы  спрашивали о том, что больше всего понравилось в поездке, и дети, и взрослые  отвечали, что  это люди. У нас были замечательные, добрейшей души руководители иеромонах Трифон (Умалатов) и  Степанова Мария, экскурсии проводили интеллигентные,  разносторонне развитые  экскурсоводы. Сами дети собрались с разных концов России, но они были такими коммуникабельными и открытыми, что быстро сдружились и создали единую команду.

Будем ли мы участвовать в Конкурсе «Красота Божьего мира» в следующем году? Обязательно!

Учитель истории и ОПК МБОУ КСОШ № 3 г. Костерево Лысенкова Елена Николаевна