К СВЯТЫНЯМ ЗЕМЛИ НОВГОРОДСКОЙ.

                                                      Валдай-Великий Новгород-Старая Русса.

В июне 2016 года по Благословению Благочинного Петушинского церковного округа протоиерея отца Сергия (Березкина) состоялась трех дневная паломническая поездка к Святыням земли Новгородской.
Перед выездом группы паломников к Святыням Великого Новгорода в Успенском храме г.Петушки отец Благочинный провел Молебен о путешествующих, после чего сказал напутственные слова и Благословил каждого путешествующего в дорогу.
В первый день путешествия паломники посетили Валдайский Иверский  Богородичный монастырь где смогли помолиться за утренней литургией и поклониться Святыням монастыря. После литургии  экскурсовод, сопровождавший группу паломников Новгородской и Старо Русской епархии Юрий (Орлов), рассказал историю Святой обители и её Святынях. По окончании  экскурсии паломники пообедали в монастырской трапезной и отправились в город Валдай на противоположный берег Святого озера. В городе паломники посетили церковь Екатерины, где располагается музей колоколов, а также Свято-Троицкий собор, в котором расположен придел Святителя Тихона Задонского.  Далее паломники проследовали в г. Великий Новгоров в Варлаамо-Хутынский монастырь, где разместились в паломнической гостинной для проживания. В монастыре паломников встретил руководитель паломнической службы Великого Новгорода Полина Жир, при содействие которой была организована данная поезка. Она провела паломников по монастырю, рассказала историю обители, с посещением святой горки Преподобного Варлаама Хутынского,где расположена часовня, в которой молился Преподобный. По благословению Игуменьи монастыря матушки Алексии паломники смогли произвести омовении в Святом источники Преподобного Варлаама Хутынского.
На второй день паломники посетили утреннюю литургию в монастыре. Клирик и духовник монастыря отец Макарий благословил группу на исповедь и  причастие Святых Христовых Тайн. По окончании литургии отец Макарий подарил каждому паломнику в память о посещении монастыря небольшие святыни, освещенные на Святых мощах Преподобного Вралаама Хутынского. После обеденной трапезы паломники в сопровождении экскурсовода Юрия (Орлова) посетили Святыни г. Великого Новгорода, а именно Антоньев монастырь, Собор Рождества 12 века,Знаменский Собор 15 века, Церковь Спаса на Ильене улице (фрески Феофана Грека), Ярославово дворище, Новгородский Кремль и Перынский скит. Далее паломники проследовали на всенощное бдение в Свято-Юрьев монастырь, где служил Владыка Арсений (Перевалов), епископ Юрьевский, викарий Новгородской епархии. По окончании всенощного бдения Владыка Арсений благословил паломников на совместную вечернюю трапезу. После трапезы Владыка благословил паломников на дальнейшее путешествие.
На третий день паломники из Варлаамо Хутынского монастыря в сопровождении экскурсовода Юрия (Орлова) проследовали в г. Старая Русса, где посетили Георгиевскую церковь, Спасо-Преображенский собор, Воскресенский собор и Николо-Косинский монастырь 12 века, основанный учениками Преподобного Вралаама Хутынского, в котором проживает одна насельница обители Игуменья матушка Надежда, на чём и завершили свой паломнический тур по Святой земле Великого Новгорода.
Паломники Петушинского Благочиния, принявшие участие в данной поездке, выражают благодарность Благочинному Петушинского церковного округа протоиерею отцу Сергею (Березкину) и организатору данной поездки Дуваеву Д.М.