Поездка к преподобному Сергию

15 мая 2016 года, в Неделю 3-ю по Пасхе  святых жен-мироносиц, учащиеся Петушинской воскресной школы  посетили Троице-Сергиеву лавру.  Для паломников была организована экскурсия  по территории монастыря. Дети услышали интересный рассказ об истории монастыря и узнали много нового из жизни преподобного Сергия, игумена земли Русской. После экскурсии ребята посетили древний Троицкий собор, где помолились у раки со святыми мощам преподобного Сергия Радонежского. Дети зажгли свечи перед ракой и древними иконами, украшающими главный храм обители Преподобного.  Паломники побывали и в Серапионовой палате, которая построена на месте кельи преподобного Сергия , где ему и явилась Пресвятая Богородица. Сейчас там собраны величайшие христианские святыни: мощи многих вселенских святых, частица Пояса Пресвятой Богородицы, десница святого первомученика архидиакона Стефана и множество других.

Учащиеся воскресной школы посетили и другие храмы Лавры, в которых молились поколения наших великих предков, иноков и мирян.

На обратном пути ученики воскресной школы побывали в Свято-Благовещенском Киржачском женском монастыре, основанным в  1358 году преподобным Сергием Радонежским. Основывая этот монастырь, преподобный Сергий показал нам пример исполнения заповеди о любви к ближним. Когда старший брат Преподобного, Стефан, возревновал о игуменстве Сергия, младший брат ушёл на новое место и вернулся в Троицкий монастырь только после просьбы святителя Алексия Московского.

В Киржачском монастыре ребята приложились к мощам преподобного Романа Киржачского, ученика Сергия Радонежского .

Лепнов Д.Н., преподаватель Воскресной школы г.Петушки